• <tr id='2HvQVj'><strong id='2HvQVj'></strong><small id='2HvQVj'></small><button id='2HvQVj'></button><li id='2HvQVj'><noscript id='2HvQVj'><big id='2HvQVj'></big><dt id='2HvQVj'></dt></noscript></li></tr><ol id='2HvQVj'><option id='2HvQVj'><table id='2HvQVj'><blockquote id='2HvQVj'><tbody id='2HvQVj'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='2HvQVj'></u><kbd id='2HvQVj'><kbd id='2HvQVj'></kbd></kbd>

    <code id='2HvQVj'><strong id='2HvQVj'></strong></code>

    <fieldset id='2HvQVj'></fieldset>
          <span id='2HvQVj'></span>

              <ins id='2HvQVj'></ins>
              <acronym id='2HvQVj'><em id='2HvQVj'></em><td id='2HvQVj'><div id='2HvQVj'></div></td></acronym><address id='2HvQVj'><big id='2HvQVj'><big id='2HvQVj'></big><legend id='2HvQVj'></legend></big></address>

              <i id='2HvQVj'><div id='2HvQVj'><ins id='2HvQVj'></ins></div></i>
              <i id='2HvQVj'></i>
            1. <dl id='2HvQVj'></dl>
              1. <blockquote id='2HvQVj'><q id='2HvQVj'><noscript id='2HvQVj'></noscript><dt id='2HvQVj'></dt></q></blockquote><noframes id='2HvQVj'><i id='2HvQVj'></i>
                中央人¤民政府| 陕西省政府| 汉◣中市政府
                服务事项搜索
                关于 2019 年 1-11 月份 12345 政府服务热线 和领导信箱来件办理情况的通报
                来源:新版彩神8政府门卐户网站   编辑:   点击数:   发表时间:2020-01-28 11:05:33
                    

                新版彩神8※办公室

                关于 2019 年 1-11 月份 12345 政府服务热线

                和领导信箱来件办理情况的通报


                各镇人民政府, 勉阳街」道办事处⌒, 县政府各工作部门、 直属机构:

                为进一步做好∑  12345 政府服务热线、市长信箱、县长信⊙箱来件办理工作▼,现将 2019 年 1-11 月份 12345 政府服务热线、市长信箱、县长信箱办理情①况通报如下:

                一、基本情况

                2019 年 1-11 月份,政府信息中心共受理 12345 政府服务热线 432 件,市长信箱 126 件,县长信箱 312 件,按期◣办结率为84%,群众满意率为 90%。在办ぷ理过程中,群众诉求较多且办理质量好、回访满意率较高的有县【公安局、市场监督管理√局、交通运输局等单位。县水利局、房管局、勉阳街道办事处等单⌒ 位办理较差。

                二、存在问题

                1、思想重视不够。个别承办单位☆思想重视程度不高,未将群众来件办理工作▽作为一项重要工作来抓, 未按〗要求明确分管领导和具体办理人员,交□ 办的群众诉求无人管、无人办,群众反映强烈。

                2、信件办理超期。部分承办单位未按照 12345 政府服务热线和领导信箱办理要求在 5 个工作日内限】时办结, 需多次电话催促才超期办结,但仍存在网◥民重复投信现象。

                3、回复质量不高。部分单位敷衍了事█,回复内容避重就轻,经常出现政策解释不透、处理结果不明≡,甚至出现错别字、回复内容与来信诉求不符等问题。

                三、工作要求

                (一)加强组织领导。各镇办、各部门要高度重视 12345政府服务热线和领导信箱来件办理工作, 切实将群众诉求办理工作纳╳入本单位、本部门重要议事日程,由单位♀主要领导负总责,明确分管领导和具体办理工作人员,并保持相对稳★定,强化办理责任,确保群众诉求件件有落实。

                (二) 提高办理质效。 各镇办、 各部门要及时组织调查∮研究,客观公正处理来信来电反映的问题,回复内容要㊣做到事实清楚、依据充分、措辞得当,并经单位主要负责人审核签字。在办理过程中, 对一般性咨询类问题应⊙在收到之日起 3 个工←作日内办理完毕;需要进行调查处理类信件,应在收到之日起 5 个工作日内办理完毕;确因情况@复杂,难以在规定时限内办〒结的,要及时向政府信息中心反馈进展情☆况并提交延期办理申请。

                (三)严肃督◣查通报。由县政府信息中心对 12345 政府服务热线、市长信箱、县↘长信箱来件办理情况每月进行督促检查。对承办单位超期未办结、网民满意度低等情〇况,要进行通报批评▲,并交由县政府督查室作为平时考核依据。对网民所反映▃问题不及时解决,造成不良影响和严重后果的,将严肃ξ追究相关人员的责任。

                附件:1、2019 年 1-11 月份 12345 政府服务热线办理情况一览表

                2、2019 年 1-11 月份市长信箱来件办理情况一览表

                3、2019 年 1-11 月份县长信ξ 箱来件办理情况一览表(点击下载)



                新版彩神8办公室

                2020 年 1 月 2 日


                      分享到